通知公告
 7月28日-29日各县(市、区)和开发区空气质量排名情况
市长信箱
郭建英
李俊岭
王锋
刘航
杨  猛
王  林
肖占乐
张志奎
王月衡
郑建军
杨伟坤
蒋栋
葛庆敏
郝国赤
杜庆勇
王保辉
站内搜索
关键词
当前位置:首页 >> 市长信箱
 
保定市市委常委、市长:郭建英
工作分工:负责市政府全面工作。 分管市监察局、市审计局、市环保局,分管市编制委员会。
保定的发展离不开您的智慧和贡献,如果您对保定的发展有什么建议和意见,请给我来信。
 
留言:2017年6月15日,河北省卫生计生委、财政厅、妇儿工委办公室联合召开全省免费唐氏筛查项目启动会,宣布自7月1日起,全省所有孕妇(含流动人口)均可享受免费唐氏筛查服务。现今唐山市、廊坊市已经开始实行,但保定市迟迟没有启动,咨询一些医院说还要一段时间,请问市长这么好的惠民政策保定市什么时候才能落地?
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-07-20 15:30
管理员回复:您好,您的来信收到。经市卫计委调查核实,现答复如下:我市自2017年7月1日起,在全市范围内免费实施唐氏筛查(包括18-三体综合征及开放性神经管畸形)项目,切实降低新生儿出生缺陷发生风险,提高出生人口素质。服务对象:35周岁以下,妊娠15~20+6周的孕妇进行免费唐氏筛查。服务地点:本人户籍所在地卫生计生行政部门指定的定点医疗机构。如有其它问题,可向市妇幼处咨询,电话:5977538,5977536。
留言:本人及父母均在保定上班,户籍满城,今年孩子该上小学了,孩子户籍也在满城,咨询了尚庄小学及西百楼小学,学校表示今年不在招收满城、清苑、徐水区的学生。同时咨询了市教育局及莲池区教育局,双方均表示现在政策如此。想问一下为什么学校可以招收外省区的学生,满城、清苑、徐水的不可以,父母同样均在保定打工,学校生源也不是特别充足,,盼回复。
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-07-19 10:40
管理员回复:您好,您的来信已收到。经市教育局调查,答复如下:依照现行政策,有两种情况可以上保定市区学校:1、户籍所在地为市区(不含满城区、清苑区、徐水区)的。满城区户籍只能上满城区内学校。2、办理了居住证的也可在市区上学。但反映人的情况是无法办理居住证的。居住证等同于户籍,外省区的办理居住证后可在市区就读。除此之外还可到民办学校就读。仍有其它问题,可咨询教育局基础教育处,电话5881955。
留言:第二十八条 医疗机构不得有下列销售行为: (一)无本医疗机构执业医师或助理执业医师处方销售药品; (二)采用柜台等形式对外销售药品; (三)个人设置的门诊部、诊所、卫生所(室、站)等医疗机构,向患者提供《河北省个人设置门诊部、诊所等医疗机构常用和急救药品目录(试行)》以外的药品; 这个文件是否还在执行?还是已经取消,被其他文件代替。现在药监局对医疗机构的管理实行什么文件。
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-07-03 6:50
管理员回复:您好!您的来信已收到。经市市场监督管理局调查,答复如下:目前我市食品药品监督管理机构对医疗的监管,主要依据《药品管理法》、《药品管理实施条例》等法律法规和《医疗机构药品监督管理办法(试行)》(国食药监安[2011]442号)以及《河北省医疗机构药品质量管理办法》(暂行)两个规范性文件。
留言:郭市长您好: 我的孩子四年前上大学时将户口从涿州迁移至学校,今年6月份孩子大学毕业,将户口从学校迁出来了。昨天去涿州公安局落户时,办事人员说孩子的户口无法迁进来,学校老师说户口期限一个月,过期就作废。我本人常年在外打工,家中只有七、八十岁的公婆,遇到这种事不知该找那个部门解决,恳请郭市长您在工作闲暇之时帮我们想想办法。 此致; 敬礼; 留言人:杨晓玲
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-06-23 13:10
管理员回复:您好!您的来信已收到。关于您反映的问题,经调查了解,涿州市政府现答复如下:关于大学毕业户口回原籍问题,经公安部门调查了解,大学生毕业回原籍可以落户,需本人携带相关资料直接去原户籍所在地派出所办理落户手续即可。
留言:市长你好,我有一些小意见,虽然听上去需要很大的工程,但是我还是想说说。我觉得保定现在很缺少人文,保定本身自然环境就不是很好,在加上没什么特点,一直都不是很有名气。我认为可以加入一些博物馆,图书馆的建设,采取涿州皮影,满城寸跷,高洛古乐,雄县赵岗古乐。雄县黑陶,曲阳石雕,定兴文化,曲阳定瓷,白沟泥人,易水砚,易县绞胎瓷等艺术,并且加入一些极具风格的游客实践,一定是一个不错的选择,既然保定有这样的人文资源,我认为不要浪费。同时我还建议在博物馆外观设计上加入一些独具保定特色的东西,这样也是会比较新颖。另外保定的景点的管理不是很乐观,希望能够改善让它们真正成为保定特色。 再一点就是保定的体育文化,既然保定体育很不错,为何不把它发扬好呢,以此向外来游客炫耀我们保定,我觉得这才是一件值得骄傲的事情,希望市长再三考虑。 我的这些建议也是为了保定能够更好,也许事情并不像我想的那么简单,但是希望永远不要放弃它,毕竟它曾经也有辉煌过,我从小在保定长大,即便保定如此我依然很爱它,或许我在乎的不是人们生活中的事情,但是这些想法未免不是一种尝试呢? 我对保定还有一些详细的建议,如果市长感兴趣的话随时可以分享。感谢您。
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-06-20 10:56
管理员回复:您好,您的来信已收到。经市文广新局调查,答复如下:首先向你对保定文化事业建设的关心表示感谢,保定市是历史文化名城,有着丰厚的历史文化底蕴。保定市委、市政府高度重视文化的传承,在展示和利用方面做了大量工作。现在就您的问题作以答复。
1、保定市现在在东湖片区正在建设保定市博物馆新馆和新的图书馆,不久的将来就会对市民开放。2、保定市博物馆新馆的展览陈列中专门设立了非遗展厅,用来展示涿州皮影、曲阳石雕、高洛古乐等我市的非物质文化遗产。3、保定市博物馆新馆正在建设,整体设计是由中国建筑设计院设计,主体基本建设已经完毕,不能再做修改。最后,欢迎您对保定的文化事业的发展多提宝贵意见,谢谢您对保定文化建设的关心和支持!
共计39当前第1/8首页 上一页12345678下一页末页